Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1177
Luxus-Perkussions-Geschenkbüchse,
Carl Theodor Klawitter, Herzberg um 1850. Der kantige Lauf an der Mündung etwas gestaucht und achtfach im Kal. 15 mm gezogen, eingeschobenes, silbernes Korn und eisernes, abklappbares Visier, Hakenschwanzschraube. Über der Pulverkammer eingelegte, goldene Büchsenmachersignatur "C.Th. Klawitter fec: in Herzberg a/Harz". Die gesamte Lauflänge eingelegt mit Gold- und Silberranken, dazwischen die Namen der Schenkenden in Gold, überwiegend preußischer Adel. Das Schloss mit Hahnsicherung, der Hahn in Form eines Monsterkopfes geschnitten, Stecherabzug, rückliegende Schlossplatte, darauf erneut signiert "Klawitter in Herzberg". Schwanzschraubenblatt, Schloss und die eiserne Garnitur feinst geschnitten mit Hirsch- und Wildschweinjagden zwischen Blattranken und Laubwerk, diese teilweise in Gold und Silber tauschiert, die Kanten in Silber eingefasst. Eleganter Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Hals, auf dem en suite verzierten Kolbenkastendeckel in Gold eingelegtes, behelmtes Adelswappen mit stehender Eule, im Kolbenbeschlag in Silber eingelegte Seriennummer "1352". Länge 122 cm. Lauf, Schloss und Garnitur mit leichten Flecken, jedoch überwiegend gut erhalten.
Unter den Schenkenden befinden sich einige Vertreter illustrer preußischer Adelsgeschlechter wie "von Alvensleben", "von Witzleben" und "von Kleist", an prominentester Stelle und mit einem Einzelplatz gewürdigt "Prinz Friedrich Karl von Preussen" (1828-1885), der spätere Generalfeldmarschall und Neffe Kaiser Wilhelms I., "der Eiserne Prinz", der im Krieg gegen Frankreich 1870/71 die Kapitulation von Metz erreichte. Vgl. Hermann Historica, 6./7. Mai 2004, Lose 4235 f. aus dem Besitz des Prinzen mit ausführlicher weiterer Biographie.
Die Klawitters sind eine berühmte Herzberger Büchsenmacherfamilie, August Franz Theodor Klawitter (1824-1893) wird sogar Hofrüstmeister des Königs von Hannover.
Königliches Geschenk in feinster Büchsenmacherqualität.

Zustand: II Limit: 12000 EURO
Zuschlag 12000 EURO