Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3429
Schweres Kettenhemd,
europäisch, 15./16.Jhdt. Schweres Panzerhemd mit kurzen Ärmeln. Hoher Kragen mit vorderseitig geschlitztem Ausschnitt. Oberkörper und Ärmel aus schwerem Geflecht aus alternierend vernieteten und geschlossenen Ringen. Die Ärmelenden und der Unterkörper aus leichterem, teils unterschiedlichem Geflecht. Die Vorderseite mit hochrechteckiger Aussparung, rückseitig geschlitzt. Kleine Fehlstellen und Restaurationen, der Saum des rechten Ärmels unvollständig. Länge ca. 96 cm.

Zustand: II-III Limit: 5000 EURO