Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5537
Joachim Peter Grapengießer,
Unteroffizier. Portrait in Uniform. Aquarell, am Unterrand bezeichnet "Unt: Offizier Joachim Peter Grapengießer, gebohren im Jahr 1780 d. 15ten May. im Hanseatischen Dienst getreten 1814. im Bremen." Gerahmt und unter Glas. Maße gerahmt 39,5 x 28 cm. Dazu handkolorierte Lithografie mit Darstellung eines Uffz. der holländischen Jäger, ca. 1840, ebenfalls gerahmt.

Zustand: II Limit: 400 EURO