Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3654
Schwert,
fränkisch/nordisch, 9.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, Reste von Brandpatina. Die untere Hälfte der Klinge vermutlich ergänzt. Kurze, leicht gegratete Parierstange mit silbertauschiertem Punkt- und Rautendekor. Konisch zulaufender, seitlich gekehlter Knauf mit en suite tauschiertem Dekor. Gereinigter Bodenfund. Länge 95 cm.

Zustand: III+ Limit: 10000 EURO