Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5461
Ludwig Freiherr von der Tann (1815-1881),
bayerischer General, führte im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 das I.Bayer. Armeekorps, gerüchteweise Vater Ludwigs II. Gruppe von verschiedenen Objekten: seltene Porzellanfigur des Generals in Uniform um 1848, die linke Hand fehlt, Höhe 20 cm. Aquarell mit später Darstellung des Freiherren in Zivil, links unten sign. "J. Frank fec.". Fotoportraits von ihm, seiner Frau und Familie sowie diverse Familiendokumente. In Fotokopie Aufsatz über seine Rolle im deutsch-dänischen Krieg, Erik Troldhuus, "Erindringer fra det Tann´ske Corps" in "Vabenhistorisk Tidsskrift, Bd. 27, Nr. 2, Feb. 1994, S. 44-49, mit zeitgenössischer Lithografie, die als Vorlage für diese Porzellanfigur diente.
1848 nahm der damalige Oberstleutnant von der Tann, Flügeladjutant des bayerischen Königs, auf dänischer Seite am deutsch-dänischen Krieg um Schleswig-Holstein teil. Bayern unterstützte Dänemark mit neun Bataillonen, vier Eskadronen und zwei Batterien.

Zustand: II- Limit: 500 EURO