Los Nr. 3646
Schottischer Highlander-Dolch
um 1900. Kräftige, gekehlte Klinge, der Rücken in Wellen geschnitten. Schöne Ausführung mit reliefierter, distelverzierter Silbergarnitur. Im Knauf großer, rosafarben unterlegter, geschliffener Glas-Cabochon. Der Holzgriff in Flechtmuster geschnitzt und mit Silberstiften benagelt. Lederscheide (das untere Leder restauriert) mit Beimesser, die Klinge signiert "John Seller". Länge 40 cm.
Limit: 800 EURO |
1150 EURO |