Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2641
Katar,
Indien, 18.Jhdt. Beidseitig gegratete, am Ansatz geschnittene Wootzdamast-Klinge. Das typische Griffstück mit unterschiedlich floral goldtauschiertem (partiell etwas beriebenem) Dekor auf Seitenbügeln und Querstegen. Textilbezogene, spätere Holzscheide. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO