Los Nr. 2315
Zinnschale,
Straßburg, Ende 16.Jhdt. Tiefes Schälchen, im Spiegel Umbo. Schmale Fahne mit verstärktem Rand, zwei Handhaben in stilisierter Lilienform. Auf der Fahne die Meistermarke von Hans Holm d.Ä. sowie Marke für die Nürnberger Probe (halbe Lilie). Rand zu ca. 60 % des Umfangs eingerissen, stellenweise Zinnpest, ein Fraßloch. Zaponiert. Breite 23 cm.
Zustand: III- |
Limit: 150 EURO |
150 EURO |