Los Nr.6392
Manfred Freiherr von Richthofen,
erfolgreichster Jagdflieger des 1. Weltkrieges, Ritter des Ordens Pour le Mérite. Ehrenbecher für Sieger im Luftkampf. Silber, schöne Oberflächenpatina, Kaiserliche Silberpunzen "800", reliefiertes Schriftband "Dem Sieger im Luftkampf". Auf geschwärztem Holzsockel mit umlaufendem Silberband und gravierter Inschrift "Zur Erinnerung an den roten Kampfflieger, Rittm. Manfred Frhr. von Richthofen und seinen ersten Luftsieg am 17.IX.1916". Im Boden das Familienwappen Richthofens. Der erste Luftsieg Richthofens fand unter der Führung Boelckes über Villers Plouich statt. Es handelte sich um einen englischen Bomber-Zweisitzer vom Typ FE2b, bei dem Flugzeugführer und Beobachter ums Leben kamen.
Limit: 8000 EURO |
15500 EURO |