Los Nr.5042
Leuchtenberg-Romanowsky - Silberne Geschenk-Savonette
des Zaren Nikolaus II. mit aufgelegtem, teilemailliertem, zaristischem Doppeladler und dem gekrönten Adler der Fürsten Romanowsky. Hergestellt vom Hofuhrmacher des Zarenhauses Pavel Bure. Weißes Emailzifferblatt (winzige Haarrisse) mit goldenen Zeigern, schwarzen, römischen und arabischen Zahlen sowie kleiner Sekunde. Funktionstüchtiges, edelsteingelagertes Präzisionsuhrwerk. Gravierter Staubdeckel mit Seriennummer, Silberpunzen. Auf den Außendeckeln vs. der gerkrönte russische Adler mit blau emaillierten Kronen-Bändern (Fehlstellen), rs. der fürstliche Romanowskysche Adler mit graviertem Familienwappen. In rotem Lederetui mit aufgelegtem, goldenem Adler, im Seidenfutter goldgeprägte Herstellerbezeichnung, im Boden silbernes St. Georgs-Medaillon des Herzogs Georg von Leuchtenberg.
Limit: 2800 EURO |
2800 EURO |