Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3050
Askos,
attisch, frühes 4.Jhdt. v.Chr. Rötlicher Ton mit schwarzer Fassung. Auf dem flachen Korpus zwei sitzende Greife, der Ausguss mit geklebtem Ausbruch. Länge 16 cm.
Provenienz: Sotheby`s, New York, 14. Juni 1994, Los-Nr. 376.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO