Los Nr.1598
Gewehr M 1822 bis
für Mannschaften der Dragoner. Lauf mit gezogener Seele im Kaliber 17,8 mm. Neben der Kammer geschlagene Kaliberangabe, Baujahr "1832" sowie mehrere Abnahmestempel. Schwanzschraubenblatt mit gravierter Modellbezeichnung. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Vollschäftung aus Nussbaumholz (restaurierter Kolbenbruch) mit gestempelter Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 130,5 cm.
Limit: 1000 EURO |