Los Nr. 2486
Bicak,
osmanisch, Ende 19.Jhdt. Am Ansatz mit Schrift bzw. Löwen geschnittene und vergoldete, schön gemaserte Wootzdamast-Rückenklinge. Floral goldeingelegter, dreiteiliger Achatgriff mit vergoldeter Klingenfassung. Samtüberzogene Holzscheide mit floral getriebenen Messingbeschlägen. Länge 37,5 cm.
Limit: 400 EURO |
500 EURO |