Los Nr. 2785
O Wakizashi,
Japan, verm. späte Kamakura-Periode, bez."Nami Nohira Saku". Klinge säuregeätzt. Shinogi Tsukuri mit Chu Kissaki. Hamon, Sugu Ha in Nioi, Reste von Masame-Itame. Hadda mit starken Ermüdungserscheinungen, Yaki Tsune Boshi, kleinere Kizu, Ausrostung zum Mune, kleine Rostflecken. Nakogo, zwei Mekugi Ana, Yasurime nicht mehr erkennbar, Kuri Yiri, patinieres Kupfer-Habaki mit Neko Gaki. Kupfer-Tsuba Nademarugata in Kreuzform, bestoßen. Fuchi Kashira bez. "Soten", Kashira in Kabutoform, Fuchi mit Darstellung von Mempo, Sode und Sayhay. Blau-weiße Bindung über Rochenhaut ohne Menukis. Glatte Schwarzlacksaya mit Hornbeschlägen. Länge 76,5 cm.
Limit: 900 EURO |
1700 EURO |