Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1480
Remington-Beals First Model Pocket Revolver (Fifth Issue), cased,
Kal. .31, Nr. "579". Nummerngleich. Octagonlauf, Länge 3 Zoll. Ungeflutete Trommel, fünschüssig. Auf dem Lauf zweizeilig bezeichnet "F. Beals´ Patent / June 24,#56 & May 26,´57", auf der Rahmenbrücke dreizeilig "Manufactured by / Remingtons / Ilion. N.Y.". Waffe am Lauf zu ca. 50 % gebläut, an Trommel und Rahmen braun patiniert und fleckig (reinigungsbedürftig), mit Resten von blau. Korn und Abzugsbügel aus Neusilber. Sehr schöne, dunkelbraune Guttapercha-Griffschalen. In dunkelbrauner Nussholzkassette, ausgelegt mit weinrotem Samt. Im Deckel noch Lade- und Reinigungsanweisung und blaues, englisches Importeuretikett. Zubehör: Kupferne Remington-Pulverflasche, beidseitig mit Adler, Zündhütchendose von Eley, Kugelzange und Putzstock jeweils aus Messing.

Zustand: II-III Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO