ONLINE-CATALOGUE AUCTION 48
| List my marked lots  |
Auction:: Tuesday, 19 April 2005 12:00
Viewing: 12 - 18 April 2005, 14:00-18:00
19 April 2005, 09:00 - 11:00

Article / Information

Lot Nr.3658

Awarischer Säbel,

Ungarn, 9./10.Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eiserne Parierstange mit kurzen, flachen Armen. Konische Angel mit einer erhaltenen Griffniete mit großem, strahlenförmig gekerbtem Kopf. Gereinigter Bodenfund mit sehr guter Substanz. Länge 90 cm.
Provenienz: Christies, Arms & Armor, Juni 1999, Los 21.

Condition: II-III Limit: 900 EURO