Lot Nr.3658
Awarischer Säbel,
Ungarn, 9./10.Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eiserne Parierstange mit kurzen, flachen Armen. Konische Angel mit einer erhaltenen Griffniete mit großem, strahlenförmig gekerbtem Kopf. Gereinigter Bodenfund mit sehr guter Substanz. Länge 90 cm. Provenienz: Christies, Arms & Armor, Juni 1999, Los 21.
Condition: II-III |
Limit: 900 EURO |