Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3784
Hirschfänger,
deutsch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte (partiell stark korrodierte) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und Resten vergoldeter Trophäenätzung. Vergoldetes, mit Eichenlaubmotiv und Trophäendekor profiliertes Bronzegefäß (Stichblatt fehlt). Zwei vernietete Horngriffschalen. Länge 78,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO