Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1093
Drei Schleudergranaten,
fatimidisch, ca. 12.Jhdt. Unterschiedliche Granaten aus dickwandiger, gelblicher bis gräulicher Keramik. Spitz zulaufende, bauchige Gefäßkörper, teils mit geritzter und gestempelter Ornamentik. Oberseitige Zündlöcher. Höhe 10,5 bis 12,5 cm.
Provenienz: Christie´s, Arms & Armour, Juli 2000, Los 331.

Zustand: II/II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO