Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2113
Vier Dosen
aus einer höfischen Reiseapotheke, Paulus Attinger I, Augsburg um 1695. Feuervergoldetes Silber. Kleine Dosen mit zylindrischem Korpus. Die Stülpdeckel mit fein graviertem und ziseliertem Blattrankendekor um zentrale Rosenblüte. Auf dem Boden Augsburger Stadt- und Meistermarke (Seling, No. "1920a"), Tremolierstrich. Höhe je 3 cm, Gewicht zusammen 98 g.
Provenienz: Sammlung Thurn & Taxis, Sotheby´s, Genf, 17. November 1992, Los 6.

Zustand: II Limit: 3000 EURO