Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2295
Schreibtischgarnitur,
deutsch, datiert 1775. Messing. Rechteckige Ablageschale auf vier Füßchen. Vernieteter, kastenförmiger Aufsatz, auf der Rückseite monogrammiert "MI" und bezeichnet "IHS 1775". Geschweifte Deckplatte mit punziertem Zierdekor. Eingesetztes, gläsernes Tintenfass (stark beschädigt) und Streusandbüchse. Dazwischen Öffnung für den Federkiel. Ein Fuß und die Deckplatte nachgelötet. Breite 19,5 cm.

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO