Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2784
Wakizashi,
Japan, Edo-Periode, unsigniert (Mumei). Klinge, Shinogi Tsukuri mit Chu Kissaki, rostfleckig und berieben, Hamon und Hadda nicht erkennbar, kleinere Ausbrüche in der Schneide. Kupfer-Habaki. Überschliffene Eisentsuba mit Vögeln über Wellen, Fuchi Kashira mit stilisierten Blütenreihen, zwei Drachen-Menukis unter gelackter, brauner Leinenwicklung über Same. Europäisch überarbeitete und gelackte Saya, Kotsuka fehlt. Länge 70,5 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 550 EURO