Los Nr. 2699
Silbergefasste Djambia,
Jemen um 1900. Zweischneidige (etwas fleckige) Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Floral getriebener, silbergefasster Nashorngriff. En suite dekorierte Holzscheide mit schauseitig filigraner Silberstickerei unterhalb der ringbesetzten Tragespange, rs. Textilbezug. Höhe 29,5 cm. An brokatbesetztem Textilgürtel mit Silberschnalle.
Limit: 500 EURO |