Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5217
Drei gräfliche Wappentassen der KPM
zwischen 1844 und 1847. Jeweils weißglasiertes Porzellan in identischer Becherform mit Goldrand, vergoldeten Tatzenfüßen und eingerollten Akanthushenkeln. Schauseitig in Farbe und Gold hochwertig von Hand gemalte Adelswappen, zwei davon auf Hermelin. Eine Tasse um den Henkel restauriert, eine mit Sprung, die dritte hervorragend erhalten. In den Böden jeweils blau unterglasierte Manufakturmarke aus den Jahren 1844-47. Höhe je 13 cm.

Zustand: I-, II- Limit: 900 EURO