Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2783
Wakizashi,
Japan, späte Edo-Periode. Klinge Shinogi Tsukuri mit Chu Kissaki, Kissaki beschliffen, Hadda und Hamon nicht erkennbar, einige offene Stellen über die ganze Klinge verteilt. Nakago, zwei Mekugi Ana, Yasuri Me Sujikai, Iriyamagata. Niju Habaki. Sakudo-Tsuba mit floralem Dekor auf grobem Nanako. In Shakudo gearbeitete, nicht zusammengehörige Fuchi-Kashira mit floralem Dekor. Blaue Seidenwicklung über Same mit zwei teilvergoldeten Menukis in Blumenschalenform. Europäisch überarbeitete, strukturierte Schwarzlack-Saya mit etwas beriebener Kozuka, Chidoris über Wellen. Länge 56 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO