Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3734
Säbelklinge,
steirisch, 18.Jhdt. Lange, geschwungene und beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, bezeichnet "Genua". Nicht dazugehörige Messing-Parierstange und Holzgriff. Dazu Übungsflorett um 1900. Stumpfe Klinge und Handschutz mit geätztem Zierdekor, Holzgriff mit Drahtwicklung. Längen 90 und 103 cm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO