Los Nr. 3329
Zwei Bronzekreuze,
(Enkolpion), Byzanz, 9.-12.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Zweiteiliges, mit zwei Scharnieren verbundenes Kreuz mit Hängeöse. Auf der Vorderseite Christus am Kreuz, rs. Johannes in Orantenhaltung. Dazu kleineres Exemplar mit beidseitig reliefierten Figuren. Gereinigte Bodenfunde. Größe 9 und 5 cm.
Limit: 250 EURO |
380 EURO |