Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.4876
Kaiserin Elisabeth von Österreich.
Ovales Foto der Kaiserin mit Schmuckkreuz und schwarzem Trauerkleid nach dem Tod ihres Sohnes Rudolf 1889. Das fein reliefiert geprägte Passepartout mit Kaiserwappen und Doppelkrone. Hinter Glas in vergoldetem Ovalrahmen. Foto 10,5 x 6,4 cm.
Früheres Porträt des Wiener Fotografen Ludwig Angerer, da die Kaiserin in ihren späteren Lebensjahren alle Aufnahmen verweigerte.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO