Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5361
Silberpokal.
Geschenkpokal für einen Kirchenrat aus Hachbergen von 24 Pfarrern aus den unterstellten Gemeinden. Getriebener SIlberpokal mit ausgestelltem Fuß, auf der Schauseite Dedikationsgravur "GoCkeLIo consiliario ecclesiastico. Mente proba DeLegant pastores haChbergenses", Deckel mit Knauf in Form eines Pyr, am Rand gravierte Namen der Schenker. Pokal innen vergoldet. Am Fuß Silberschmiedesignatur "*Krause Fischer*". Dazu Aufbewahrungsetui aus lederbezogenem Holz, darauf rotes Etikett mit Aufschrift "Amico Amici 1802". Desweiteren drei Exemplare einer gedruckten Dankschrift des Beschenkten mit den Namen der Schenker und Gemeinden sowie einem Dankgedicht, 1802. Sehr qualitätvolle Silberschmiedearbeit aus dem Beginn des 19.Jahrhunderts, Gewicht 389 g, Höhe 23 cm.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO