Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.4678
Uniformdegen,
um 1790. Dreikantige Stichklinge mit floraler Ätzung und Trophäen, etwas fleckig. Vergoldetes Messinggefäß. Vergoldung berieben, Faustbügel ergänzt. Hilze mit Kupferdrahtwicklung und zwei Türkenbünden. Knauf in Helmform. Länge 95 cm.
Vgl. Jhoste, pées, Nr. 401 ff.

Zustand: II Limit: 450 EURO