Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2119
Reliquien-Kapsel,
deutsch, 17.Jhdt. Feuervergoldetes Silber. Runde Kapsel mit scharniergelagertem Deckel. Beidseitig reliefierte Heiligendarstellungen, der Rand mit graviertem Blattdekor. Seitlich vier kleine Kreuzarme, der unterste als Verschluss herausschraubbar, der obere mit Hängeöse. Größe 8,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO