Los Nr.4714
Offiziersdegen,
1.Viertel 19.Jhdt. Gerade Rückenklinge mit beidseitiger Hohlkehle, im unteren Drittel gebläut und vergoldet, mit floralen Ornamenten und Trophäen. Vergoldetes Messinggefäß, Stichblatt innen mit reliefierter Verstärkung. Hilze aus Ebenholz. Knauf in Form eines antikisierenden Helms. Vergoldung teilweise berieben. Schwarze Lederscheide mit Tragespuren, etwas geschrumpft. Ortblech fehlt, vergoldetes Mundblech mit Trageknopf, stark berieben. Länge 93 cm.
Limit: 750 EURO |