Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5365
König Ludwig II. - Portrait-Diorama
zur Erinnerung an den König. Hochreliefiertes Brustportrait Ludwigs in Zivil, vermutlich aus Gips, farbig gefasst. Farbige Hinterglasmalerei mit Königsschlössern, Alpenpflanzen, Königsmonogramm und gekröntem Rautenfeld mit Inschrift "IHN liebt sein Volk". Gestuckter, vergoldeter Rahmen, Maße gerahmt 73 x 56 cm.
Etwas idealisierte, jugendliche Darstellung, vermutlich aus der Zeit nach seinem Tode 1886.

Zustand: II Limit: 500 EURO