Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2154
Andachtsbild,
Österreich, datiert 1708. Gouache auf Pergament. Vielfigurige Szene mit zentraler, sitzender Frauengestalt unter Triumphbogen. Darüber drei auf Wolken sitzende Heilige. Im Vordergrund huldigendes Volk vor weitem Landschaftsprospekt. Bezeichnet "Catharina Susanna priorissa perpetuo felix vivat ac suis deo vere accepta ex corde precop". Die Figuren teils in Tinte bezeichnet. In zeitgenössischem Rahmen hinter Glas. Blattmaß 46 x 36,5 cm, Rahmenmaß 65 x 55 cm.
Laut Einliefererangaben aus dem Dominikanerinnenkloster Maria Loreto bei Mahrenberg in Österreich stammend.

Zustand: II Limit: 1800 EURO