Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2889
Lantaka,
Malaysia, 18./19.Jhdt. Konisches, balusterabgesetztes Bronzerohr im Kal. 19 mm mit Standkorn und verstärkter Mündung. Über der Kammer rautenförmiges Zierelement mit obenliegendem Zündloch. Zwei Schildzapfen an beweglicher (durch Bohrung beschädigter) Schwenkgabel. Verstärkter Stoßboden mit Tülle. Länge 56 cm. Auf neuzeitlicher Holzlafette.

Zustand: II- Limit: 500 EURO