Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5342
Zwei Reservistentassen.
Preußen - Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39. Schauseitig Widmungsinschrift in vergoldetem Weinlaubrelief zwischen häuslicher Szene und Darstellung eines Infanteristen beim Wachdienst. Untertasse mit Blumendekor und Goldrand. Vergoldung etwas berieben. Höhe mit Untertasse 9 cm. Preußen - 4./2. Westfälisches Husaren-Regiment Nr. 11. Schauseitig Widmungsinschrift in Lorbeerkranz zwischen Darstellung eines berittenen Husaren und häuslicher Szene. Untertasse mit Widmungsinschrift und goldenem Floraldekor. Vergoldung berieben. Höhe mit Untertasse 10 cm. Dazu eine Untertasse zu einer Reservistentasse eines Angehörigen des 2. Westfälischen Feldartillerie-Regiments Nr. 22. Durchmesser 14 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO