Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5346
Preußen - Kürassier-Regiment von Driesen (Westfälisches) Nr. 4.
Reservistentasse, reliefiert und vergoldet. Schauseitig Widmungsinschrift, rechts und links Szenen aus dem Dienstalltag. Untertasse ebenfalls mit Widmungsinschrift zwischen diversen Ausrüstungsgegenständen. Vergoldung und Dekor berieben. Tasse und Untertasse mit Sprüngen. Höhe mit Untertasse 10 cm. Dazu Erinnerungstasse, datiert 1914, Widmungsinschrift in vergoldetem Weinlaubrelief, rechts und links berittener Kürassier bzw. häusliche Szwene. Untertasse mit Widmungsinschriften und Golddekor. Vergoldung berieben, Untertasse mit Chip. Höhe mit Untertasse 10 cm.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO