Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5345
Zwei Reservistenteller, Preußen.
5./Garde-Kürassier-Regiment. Auf dem Spiegel berittener Kürassier mit Lanze. Geschweifte Fahne mit zwei Henkeln, darauf Widmungsinschrift. 2. Garde-Ulanen-Regiment. Auf dem Spiegel berittener Ulan, ansonsten ähnliches Dekor. Vergoldung jeweils leicht berieben. Durchmesser je 28 cm. Dazu ein Aschenbecher in Hufeisenform, datiert 1914, zur Erinnerung an das Kürassier-Regiment von Driesen (Westfälisches) Nr. 4. Versilberung berieben. Durchmesser 14 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO