Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2485
Bicak,
osmanisch, Ende 18.Jhdt. Leicht gekrümmte, schön gezeichnete Schweißdamast-Rückenklinge mit silbergefassten Giraffen?- oder Nashorngriffschalen. In der Mitte chagrinlederüberzogene und drahtvernähte Holzscheide mit gestempelten Silberbeschlägen (Ortbeschlag am Abschluss einseitig etwas verbeult). Länge 43 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO