Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2133
Lüsterpärchen,
deutsch um 1900. Holzgeschnitztes, braun gefasstes Paar mit ineinander verschlungenen, nixenförmigen Hinterteilen. Rückwärtig verschraubtes Hirschgeweih mit dreiteiliger Eisenkette, die Vs. mit späterer Elektrifizierung. Verschmutzt, Fassung der Figuren etwas beschädigt, ein "Nixenabschluss" unvollständig. Länge ca. 100 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO