Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3738
Schalenrapier,
Spanien, datiert 1769. Kräftige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Das obere Drittel beidseitig zweifach gekehlt mit Inschrift "MI SENAL ES EL CAVISCO DEL VOY ANO - ESPADERO EN ALEMANIA SOLIGE 1769". Eiserne Glocke mit Brechrand, weit ausladende Parierstange mit Griffbügel. Silberne Hilze (beschädigt), kleiner, achtkantiger Knauf. Länge 105 cm.

Zustand: II Limit: 850 EURO
Zuschlag 1250 EURO