Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5329
Drei Reservistenflaschen.
Preußen - 4./Infanterie-Regiment Prinz Friedrich der Niederlande (2. Westfälisches) Nr. 15. Farbig lithografierte/handbemalte Porzellanflasche in Weißblechummantelung. Vorderseitig Kaiserportrait zwischen Trophäen, rückseitig Reservistenszenen. Trinkbecher mit zechendem Soldaten. An schwarz-weiß-roter Tragekordel. Höhe 21 cm. Eine weitere Flasche des selben Regiments. Glasflasche mit farbig gefasster Blechummantelung. Vorderseitig Schulterklappe des Regiments, zwei Rangsterne, Regimentsnummer und Knopf aufgelegt. An verblasster, schwarz-weiß-roter Tragekordel. Schraubverschluss fehlt, Trinkbecher mit auffliegendem Adler. Höhe 19 cm. Preußen - Danziger Infanterie-Regiment 128. Porzellanflasche (Blechummantelung fehlt). Vorderseitig scheidender Reservist, rückseitig Reservistenszenen. Trinkbecher (Verzierung fehlt), Schraubverschluss fehlt. Höhe 14,5 cm.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO