Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2348
Münzschatz,
süddeutsch, 13./14.Jhdt. Kleiner Topf aus bräunlicher Keramik (restauriert) mit 76 süddeutschen Kleinsilbermünzen. Unterschiedliche Münzen mit teils beidseitiger Prägung mit Fürsten- und Bischofsportraits, Doppelkopfadlern, Fabelwesen, gekreuzten Schlüsseln etc. Gereinigter Bodenfund. Topfgröße 7 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 940 EURO