Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3021
Trinkbecher,
nördliche Küste, Moche-Kultur (Moche III), 3./4. Jhdt. n.Chr. Becher aus schwärzlicher Keramik in Kopfform. Kopf eines Affen (?) mit gespitzten Lippen, auf der Stirn kleiner, plastischer Tierkopf. Lippenrand bestoßen. Höhe 12 cm.

Zustand: II- Limit: 380 EURO