Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2717
Goldmontierter Shamshir,
Saudi-Arabien/Oman, 19./20.Jhdt. Breite und kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast mit floral getriebener Parierstange, Griffmontierung und anhängende Kette aus Gold (Knaufkappe etwas aufgeplatzt). Zwei vernietete Elfenbeingriffschalen. Hölzerne, mit feiner Schnurarbeit unterlegte, lederbezogene Holzscheide mit floral fein getriebenen Goldbeschlägen. Feine Qualität und Erhaltung. Länge 97,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 4000 EURO
Zuschlag 6600 EURO