Los Nr. 2480
Rossstirn,
osmanisch, 16.Jhdt. Einteilig getriebener Stirnschutz aus feuervergoldetem Kupfer (Tombak). Augenausschnitte und Stirnbereich mit ausgestellten Rändern. Umlaufende Futterlöcher. An der rechten Stirnseite Arsenalmarke des Irenenarsenals in Istanbul. An den Augenausschnitten und an der linken Stirnseite eingerissen. Höhe 56,5 cm.
Limit: 7000 EURO |
12000 EURO |