Los Nr. 2742
Doppelschwert,
China, Ende 19.Jhdt. Jeweils zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit vergoldeter Messinggriffmontierung. Die beiden Elfenbeingriffschalen floral und mittig in tiefem Relief mit feiner Figurenszene beschnitzt. Beidseitig beschnitzte Holzscheide (im unteren Bereich kleiner Riss) mit reliefierter Messinggarnitur. Anhängender Gürtelhaken. Länge 73 cm.
Limit: 400 EURO |
840 EURO |