Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5314
Preußen - 2. Esc./Husaren-Regiment Kaiser Nikolaus II. von Russland.
Farbig lithografierter/bemalter Pfeifenkopf. Schauseitig Portrait des Regimentsinhabers zwischen Szenen aus Manöver- und Dienstalltag, rückseitig Namensliste der Angehörigen der Escadron. Deckel in Form einer Pelzmütze (beschädigt). Wassersack aus Porzellan. Glatter einfacher Stiel aus Holz (nachträglich). Hornmundstück mit Schlauch. Länge ca. 110 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO