Los Nr.5314 Preußen - 2. Esc./Husaren-Regiment Kaiser Nikolaus II. von Russland. Farbig lithografierter/bemalter Pfeifenkopf. Schauseitig Portrait des Regimentsinhabers zwischen Szenen aus Manöver- und Dienstalltag, rückseitig Namensliste der Angehörigen der Escadron. Deckel in Form einer Pelzmütze (beschädigt). Wassersack aus Porzellan. Glatter einfacher Stiel aus Holz (nachträglich). Hornmundstück mit Schlauch. Länge ca. 110 cm.