Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3718
Offiziers-Pallasch,
Skandinavien, 2.Hälfte 17.Jhdt., die Klinge Mitte des 18.Jhdts. gewechselt. Gerade, zweischneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung. Am Klingenansatz geätztes Bandwerk und Darstellung von Kavalleristen. Feuervergoldetes Messinggefäß mit reliefiertem, graviertem und ziseliertem Akanthusdekor. Das Stichblatt fein durchbrochen, rückseitig Daumenring. Lederbezogene Hilze mit Messingdrahtwicklung. Länge 100,5 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO