Los Nr.6282
Preußische Prinzenstandarte
in Schlachtschiffgröße, 420 x 420 cm. Weißes Marinefahnentuch (gedunkelt, beschädigt, teils restauriert), beidseitig in Schwarz bedruckt sowie von Hand hochwertig in Farbe und Gold bemalt. Im Zentrum preußischer Adler in der Kollane des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, unter Prinzenkrone und auf Eisernem Kreuz. In den vier Ecken je eine weitere Prinzenkrone mit drei preuß. Adlern. Komplett mit Eisenösen und Hissleine. Nicht nur in dieser Größe eine extrem seltene Anwesenheitsstandarte für die königlichen Prinzen.
Zustand: III+ |
Limit: 3500 EURO |