Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5363
König Ludwig II. - Professor Johann von Halbig.
Bronzebüste des Kronprinzen Ludwig, rückseitig signiert und bezeichnet "Nach d. Natur mod. Joh. Halbig Nimpmrg (Nymphenburg) 4= August 1850". Auf der Vorderseite trägt der erst fünfjährige Kronprinz eine Schärpe "Ludwig Kronprinz von Bayern". Höhe 51 cm.
Das Auftauchen dieser Büste ist eine kleine Sensation. Bislang war nur die Marmorbüste des Kronprinzen bekannt, die rückseitig "1855" datiert ist und fünf Jahre nach dem Entstehen der hier angebotenen Bronzebüste gefertigt wurde. Entsprechend wurde auch das Alter des Kronprinzen falsch angenommen. Vergl. Gerhard Hojer, König Ludwig II. - Museum Herrenchiemsee, Kat.Nr. 3, S. 148 und S. 155.
Johann Halbig, 1814-1882, erfährt seine Ausbildung an der Akademie der bildenden Künste in München. 1845 wird er von König Ludwig I. zum Professor ernannt und später in den Adelsstand erhoben. Von ihm stammen u.a. zahlreiche Büsten in der Walhalla, die Quadriga auf dem Siegestor in München sowie der monumentale Löwe im Hafen von Lindau.

Zustand: I-II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2500 EURO